Механический способ реставрации камня

Механический способ реставрации камня

Способ представляет механическую (машинную) обработку поверхности камня всевозможными абразивами. Из-за абразивной пыли и воды, чаще применяется в помещении, не достигшем финишной отделки.

Этот способ реставрации применим в ряде случаев при появлении на камне царапин, сколов, либо других механических повреждений и при воздействии химических средств.

Первый этап: очистка и обнаружение всех дефектов

Чтобы оценить дефекты, выявленные на поверхности камня, как видимые так и скрытые, с поверхности очищаются загрязнения которые появились на камне в процессе эксплуатации. После предварительной очистки обработка мест реставрации либо растворителями, либо не щелочными очистителями, которые окончательно уберут загрязнения.

Второй этап: пломбировка трещин и сколов

Трещины и сколы пломбируются с помощью всевозможных клеёв на полиэфирной или эпоксидной основе, в зависимости от условий помещения и времени высыхания. Тщательный подбор состава для пломбировки это половина успеха работы, поэтому мы подбираем цвета с помощью всевозможных колеров, а иногда из нескольких оттенков одного цвета. Для устранения маленьких царапин используются жидкие клеи, которые способны проникать в них.

Третий этап: полировка поверхности

После высыхания пломбирующего состава поверхность полируется. Для площадей побольше используют половую полировочную машину с абразивными камнями и подачей воды, для площадей поменьше используют углошлифовальную машину с гибкими алмазными шлифовальными дисками. А для полировки маленьких участков применяют абразивные губки либо алмазосадержащию бумагу, а для маленьких дефектов используют гравировочный набор.

Четвертый этап: защита от дальнейшего износа

После придания изделию первоначального вида требуется защитить камень от дальнейшего износа. Для этого, войлочными кругами, восстановленную поверхность покрывают мелкообразивной пастой, которая возвращает первоначальный вид и защищает изделие в процессе дальнейшей эксплуатации.